ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
11.ФИО педагога
Азанова Светлана Ивановна
22.
Место работы
МКУ ДО ШГО «Дом творчества»
33.
Дополнительная общеразвивающая программа
«Изонить»
44.
№ группы, год обучения
3 год обучения
55.
Тема и номер занятия в программе
«Тесьма, кружево. Технология работы с тесьмой и кружевом»; занятие в программе № 60
66.
Время
45 мин.
77.
Методическое обеспечение
презентация «Ассортимент тесьмы и кружева»; игра «Волшебный сундучок»;
8. Цель занятия: Оформление работы с применением текстильных отделочных материалов.
9. Задачи:
- образовательные ( формирование познавательных УУД ) :
Формирование представлений о возможностях оформления работы.
Формирование умения сотрудничать, слушать и вступать в диалог.
- воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД ) :
Воспитание эстетической культуры, художественного вкуса, чувства меры, привычки вносить элементы прекрасного в жизнь;
- развивающие ( формирование регулятивных УУД )
Развитие творческих способностей и пространственного мышления.
10. Тип занятия: комбинированный
11. Формы работы обучающихся: фронтальная работа, ИКТ.
12. Методы и приемы: Беседа, игра, практическая работа
13. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
15. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
Здравствуйте ребята! Я рада вас сегодня видеть на нашем занятии. Сегодня когда я шла на работу, мне передали вот этот сундучок. Мне очень хочется открыть и посмотреть, что находится внутри. А вам? Но он, почему то не открывается. Посмотрите к нему прикреплено письмо. Что бы сундучок открылся, правильно соберите слова из букв в конверте. Давайте попробуем.
Отвечают на вопросы, делятся на группы и собирают разрезанное слово.
Прогнозирование своей деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог, умение работать в группе.
2
Вводная беседа. Актуализация знаний.
Посмотрите что это?
Правильно, это ленты, тесьма и кружево. Все это называется отделочными материалами. Как вы думаете почему? Правильно, эти материалы используют для оформления различных изделий. В швейном производстве ими оформляют фартуки, платья, ночные комплекты, но еще оказывается их можно применить для оформления и отделки различных вещей, например вазы, шкатулки, и других приятных мелочей.
Давайте рассмотрим, какие бывают отделочные материалы и чем они различаются.
Отвечают на вопросы педагога, рассматривают материалы.
Поиск и выделение необходимой информации.
Постановка цели учебной задачи.
3
Изучение нового материала.
Кружево - текстильное (ручной или машинной работы) без тканой основы, в котором образуется в результате переплетения нитей. Высококачественные шитые и плетеные изготовлялись в Зап.Европе с кон. 15 в. (Италия). В России с 17 в. получило распространение плетеное кружево (вологодское, елецкое и др.) Применяется в основном для отделки белья, одежды. Сейчас большой ассортимент кружева вы можете увидеть на полках наших магазинов. Кружева отличаются по ширине и рисунку, цвету и способу изготовления.
Тесьма́ - узкая тканая или плетёная полоска или шнур , находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе, пошиве одежды.
От тесьма отличается, главным образом, тем, что первая служит преимущественно украшением, между тем как тесьма назначается для связывания и стягивания частей одежды и тому подобного, вследствие чего прочность является для неё одним из необходимых качеств. Поэтому на изготовление тесьмы идут нити из более прочных материалов: , , реже и , соединяемые простейшими переплетениями: полотняным, саржевым, реже атласным.
Встречается также плетёная тесьма. По существу же тканая тесьма и лента являются одним и тем же продуктом . Давайте посмотрим, чем же отличаются они? Правильно, отличаются шириной, рисунком, цветом.
Рассматривают материалы, отвечают на вопросы.
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом.
Умение слушать и вступать в диалог
4
Первичное закрепление изученного материала
Наш сундучок предлагает вам сыграть в игру: «Угадай что это?»
Мы с вами трудились весь год и вы выполнили большое количество работ, чему я очень рада, так как скоро ваши работы будут участвовать в муниципальной выставке «Рукотворное чудо».
Скажите, прежде чем отправить работу на выставку, что мы должны сделать? Правильно, оформить ее.
А как можно оформить работу? Молодцы, работу можно вставить в рамку.
А вы знаете, какие бывают рамки? Конечно, рамки могут быть выполнены из дерева и пластика, круглые, квадратные и прямоугольные. К сожалению работ, у нас много, и что бы оформить все работы, рамок не хватит, поэтому я предлагаю вам подумать и сказать, как мы можем выйти из этого положения? Правильно, изготовить рамки самим.
Итак, сегодня мы изготавливаем рамочку для оформления работы, а оформлять ее будем с помощью кружева и тесьмы.
Давайте посмотрим, какие рамочки можно выполнить с помощью этих материалов.
Для изготовления рамки нам понадобятся: рамка - основа, кружево, тесьма, ленты, клей, все это вы видите на своих столах.
На доске у нас есть технологическая карта изготовления рамки, обратите внимание, на последовательность выполнения работы.
Выбирают с закрытыми глазами отрезок тесьмы или кружева, определяют, что это. Отвечают на вопросы педагога.
Рассматривают рамочки и образец.
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.
5
Физминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем. Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем.
Выполнение движений вслед за педагогом.
6
Практическая работа.
Прежде чем начать работу, давайте наложим нашу рамку на готовую работу и посмотрим какую тесьму нам нужно взять, чтобы она гармонировала с нашей работой.
Выполнение работы по технологической карте.
Анализ работы, выделение главного.
Выбор наиболее эффективных способов решения задачи
Организация рабочего места. Определение цели, плана выполнения задания, самоконтроль.
Нахождение вариантов решения творческой задачи.
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с педагогом.
7
Подведение
итогов
Скажите, что мы сегодня выполняли на занятии?
Какие материалы вы использовали в работе?
Чем отличается кружево и тесьма?
Какие трудности возникли у вас во время работы?
Посмотрите, чья работа вам понравилась, почему? Скоро праздник «Великая Пасха» Кому бы подарили свою работу?
Давайте за работу похвалим себя: Сегодня я молодец. Я узнала…. Я научилась….
Отвечают на вопросы.
Структурирование знаний.
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог.
8
Этап рефлексии
У нас есть вот такой экран успешности и сегодня я предлагаю вам оценить себя, с помощью разноцветных ленточек:
Зеленая - хорошо работал, доволен собой;
Синяя - хорошо работал, но умею еще лучше;
Красная - работа не получилась, не доволен собой.
На этом наше занятие закончено. Я благодарю вас за проделанную работу, но работа еще выполнена не полностью. На следующем занятии мы изготовим заднюю часть рамочки, петельку, и оформим рамку с помощью цветов из тесьмы и кружева, которые мы научимся делать на следующем занятии. Я жду вас на следующее занятие в четверг после школы.
Уборка рабочих мест.
Обучающиеся выбирают ленточку, соответствующий его работе на занятии и закрепляют ее на экране успешности.
Убирают рабочие места.
Прощаются.
15. Характер самостоятельной работы обучающихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
16. Оценка достижения целей занятия: ____________________________________
Конспект урока по технологии: Работа с разными материалами. «Украшение рамки природными материалами».Целевые установки : познакомить учащихся с особенностями дизайнерской деятельности. Показать возможности использования нового природного материала – бусин и ракушек. Познакомить с правилами подготовки материала; закреплять навыки работы в группе. Совершенствовать дизайнерские навыки, умения создавать новые оригинальные предметы; учить взаимопомощи; развивать творческие навыки; воспитывать творческие навыки; воспитывать художественно – эстетический вкус и желание сделать эмоционально радостной работу изготовления рамок, интерес к совместному труду, взаимовыручке; помочь учащимся освоить новые термины и понятия (дизайн, дизайнер, детский дизайн, дизайн для детей).
Планируемые результаты :
Предметные: научиться создавать декоративную рамку с использованием разного материала; декорировать изделия по собственному желанию, замыслу; создавать разные изделия по одной технологии; использовать принцип симметрии при выполнении украшения рамки.
Метапредметные :
- регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять практическую работу; принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя; соблюдать технику безопасной работы с бусинами, ракушками;
Познавательные : придумывать эскиз, выбирать материалы для изготовления изделия с учетом его назначения; реализовывать собственные замыслы при выполнении изделия; познакомиться с новыми словами: дизайн, дизайнер, детский дизайн и дизайн для детей.
Коммуникативные : учиться составлять рассказ о дизайне, допускать возможность существования другого суждения, мнения; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче.
Личностные: проявлять интерес к творческой деятельности, испытывать в ней потребность; учитывать при изготовлении изделия собственные интересы и способности; формировать умение оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям её успешность или неуспешность.
Ресурсы и оборудования .
У учителя: примеры изделий, презентация по теме иллюстрации.
У учащихся: рамки, ракушки, бусинки, клей, салфетки, клеёнка.
Ход урока
Актуализация знаний и умений учащихся . Мотивация к учебной деятельности. В начале урока проводится работа по домашнему заданию.
Учитель: Ребята, у вас было задание подобрать мелкие ракушки и бусинки, рамку для фотографии, составить эскиз украшения рамки.
Для работы на этом уроке нам необходимо разделить класс на две группы: первая группа будет украшать рамки бусинами, а вторая ракушками. У ребят из группы «Бусинки» на столе стоят образцы рамок украшенных бусинами, а у ребят из группы «Ракушки» - ракушками.
Проверим себя . Учитель: вы все летом где-то отдыхали: кто-то с родителями отдыхал на реке Волге, ездили на море, озёра. Эти приятные моменты нам хотелось запечатлеть на фотографиях. А как вы знаете фотографии можно хранить в электронном виде, в альбомах, в рамках на стене или на столе. На отдыхе вы собирали красивые камешки, ракушки, коллекционировали бусинки. Как вы знаете, рамки можно красиво украсить, используя бусинки, ракушки.
Учимся новому. После повторения и закрепления материала о способах украшения рамок можно провести с учащимися беседу, мотивирующую их на практическую деятельность на данном уроке.
Учитель: Вокруг нас очень много красивых вещей и предметов. А сейчас вопрос группам: кто помогает создавать удобные, красивые, практичные предметы быта? (Дети в группах совещаются и представитель дает ответ).
Учитель: Для этого существуют специальные люди-дизайнеры. Чтобы узнать кто такие дизайнеры мы заглянем в справочник:
Дизайнер -это художник-конструктор, специалист по проектированию, умеющий разрабатывать новые изделия, их эскизы. Существуют взрослый дизайн и детский дизайн. Детский дизайн-это художественно-декоративная деятельность самого ребенка: рисование, лепка, аппликация, ручной труд, конструирование, и моделирование одежды.
Ребята, как вы думаете, а что такое дизайн?Дизайн - это проект, чертёж, рисунок. Существует много видов дизайна: (показ презентации, выполнение задания данного к презентации)
Делаем сами.
Учитель: Сегодня мы с вами настоящие дизайнеры и декорируем рамку для фотографий. В начале урока вы разделились на две группы «бусинки» и «ракушки», в конце урока вы поделитесь своим опытом, чтобы каждый из вас дома мог самостоятельно выполнить второе изделие.
Каждой группе дается время провести анализ готового изделия, которое предоставляет для работы учитель. Один из участников группы после этого выступает с сообщением, учитель контролирует грамотность проведенного анализа, оценивает работу группы.
Учитель:(хвалю ребят, за правильно построенную цепочку последовательности выполнения работы)
Рамка с бусинами. Материалы и инструменты: рамка, клей, бусины, салфетка, клеенка. Разметка, свойства симметрии и асимметрии.
Рамка с ракушками. Материалы и инструменты: рамка, клей, ракушки, салфетка, клеенка. Разметка, свойства симметрии и асимметрии.
После проведения анализа необходимо закрепить план работы над изделием:
Подготовка материалов и инструментов.
Разметка.
Нанесение клея на ракушку, бусину.
Сборка. Оформление изделия.
Подводим итоги: в конце урока проводятся выставка и обсуждения работ. Учащиеся рассказывают о проделанной работе и делятся впечатлениями. Подводится работа ребят в группах. Возможна беседа по вопросам:
В какой последовательности вы выполняли работу над изделием?
Какие сложности возникли?
Что понравилось в работе?
Что посоветуете своим товарищам которым предстоит выполнить такую работу?
Проводится оценивание работ.
Домашнее задание:
Я предлагаю вам, в зависимости от того, в какой группе вы работали на уроке, создать дома работу другой группы, или украсить баночку для канцелярских принадлежностей (показ образцов, презентация).
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования детей «Поиск»
Раздел: вязание крючком
Кружево
Составитель: педагог дополнительного образования
Чепкасова Наталья Павловна
Нефтеюганск
Тема: Кружево.
Цель: Развитие мотивации личности к познанию через вязание кружева.
Задачи:
Обучающие: Ознакомить с историей кружева. Научить технике выполнения «брюггского» кружева.
Развивающие: Развитие познавательного интереса у детей.
Развитие речи, моторики рук, глазомера.
Воспитательные: Формирование эстетического вкуса у детей.
Ход занятия.
- Оргмомент.
- Теоретическая часть.
А. Знакомство с историей кружева.
Б. Знакомство с техникой выполнения «брюггского» кружева.
3. Практическая часть.
А. Вывязывание «брюггского» кружева.
4. Проведение самоанализа.
5. Подведение итога.
Методы проведения: Словесный, наглядный, проблемного обучения, практический (работа со схемой), игровой.
Приёмы: Постановка проблемы; самостоятельный поиск ответов, на поставленную проблему; игра; диалог; упражнения; анализ.
Связь с общеобразовательными предметами:
История – история кружева.
Словесность – «кружево», «брюггское», «вилюшка», «насновка», «решётка».
Технология – вывязывание кружева.
ОБЖ – физкультминутка.
Наглядные пособия: выставка, листочки с отпечатанным материалом из истории кружева и вопросами, образцы кружева, зарисовка схем, крючок, пряжа для вязания, ножницы.
- Здравствуйте девочки и уважаемые гости. Сегодня у нас загадочная тема занятия. Послушайте эти стихи:
Удивительный художник у окошка побывал,
Удивительный художник нам окно разрисовал.
Пальмы, папоротник, клён – на окошке лес густой.
Только белый, не зелёный весь блестящий, не простой.
На стекле цветы и листья – всё искрится, всё бело
Но без красок и без кисти разрисовано стекло.
Замечательный художник у окошка побывал
Отгадайте – ка ребята, кто окно разрисовал?
(дети отвечают)
О чём же говорится в этих стихах? (дети отвечают). Правильно об узорах, а на что похожи узоры? (дети отвечают). Да действительно узоры похожи на кружево. Вот и тема нашего занятия сегодня «кружево» (открыть тему).
2. Сейчас мы познакомимся с историей кружева. Но, для этого, мы должны, поработать вместе. (Раздаются листочки с текстом и вопросы к тексту). Перед вами листочки с текстом и вопросы к тексту, вы должны найти ответ и отметить карандашом. А затем, прочитать в слух.
А. Текст 1. Слово «кружево» имеет два значения. Первое происходит от слова «окружать», которым в России определялись разные отделки по краям одежды. Такие отделки могли быть тканями. Например, из ткани другого сорта или цвета, или нашивками из разной тесьмы или нашивки. Когда на Руси появилось первое кружево, его использовали именно в виде нашивок. Во втором значении этим словом обозначают узорное ажурное изделие – самостоятельный вид украшения одежды или убранства. В понятии «кружево» существует три различных вида техники: Шитое иглой, плетённое на коклюшках и вязанное на спицах или крючком. Настоящим кружевом считается только два первых – шитое и плетённое.
Текст 2. Кружево – искусство европейское. Поскольку кружевоплетение невозможно без металлических булавок, а булавки стали широко известны только с середины 16 века, то и появление кружева можно связывать именно с этим периодом.
В двадцатых годах 19 века в окрестностях Вологды была основана кружевная фабрика помещицы Засецкой. Такие же фабрики, на которых в тяжелейших условиях работали сотни крепостных девушек, существовали в первую половину 19 века и других русских губерниях.
После 1861 года, когда помещичьи фабрики прекратили своё существование, начинается быстрый рост кружевного промысла, сначала в ряде русских городов, где кружевоплетение было известно издавна, а затем и окружающих их сёлах. Во второй половине 19 – начале 20 веков кружевоплетением занимались десятки тысяч мастериц в Вологодской, Орловской (г. Елец и его окрестности), Тульской, Вятской (слобода Кукарка), Нижегородской, Казанской, Новогородской, Московской и в других губерниях.
Вопросы к тексту 1:
- Сколько значений имеет слово кружево? Назовите их.
- Сколько видов кружева существует? Какие.
Вопросы к тексту 2:
- Когда появилось кружевоплетение?
- Когда появилось кружевоплетение в других городах? Каких.
Б. Ну а сегодня мы будем учиться вывязывать кружева из тесьмы крючком. Вязание крючком – техника универсальная, поэтому мы можем повторять узоры разных кружев. Обратите внимание на этот костюм, здесь использованы два вида кружева – это ирландское кружево (показать на модели и иллюстрации) и брюггское, у нас часто его называют Вологодским. Подобное кружево является имитацией плетённого на коклюшках кружева (показать салфетки: вязанную и плетённую), поэтому часто используются термины этой технологии: вилюшка – петли подъёма образующие сбоку петельку, с помощью которой происходит соединение (показать на схеме). Насновка – маленький, плотно сплетенный овал с заострёнными концами, решётка – пространство между узорами из тесьмы.
3. Перед вами лежат схемы выполнения брюггского кружева. Сейчас вам предстоит связать образцы этих кружев.
Но прежде чем приступить к работе повторим, то, что нам понадобится на занятии.
Над вами висят снежинки с вопросами. Выбирайте любую и дайте ответ на вопрос, который находится на обратной стороне снежинки.
Вопросы на снежинках:
Техника безопасности при работе с ножницами.
Техника безопасности при работе крючком.
Что обозначает этот знак -
- Что обозначает этот знак - ┼
Что обозначает этот знак -
Что обозначает этот знак - →
- Что обозначает этот знак –
Правила работы со схемой.
Выполняют практическую работу.
Физкультминутка. (Проводится в перерыве практической работы).
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильно спать.
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучится.
Стук, стук дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка забегай лапу мне давай.
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки верх вперёд и вниз
Улыбайся и садись.
(Проводится беседа во время практической работы).
В давние времена, чтобы стать рыцарем, мальчиков в семилетнем возрасте отдавали учиться к опытным войнам. Их обучали скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Мальчиков воспитывали так, чтобы они умели держать данное слово, были предупредительными и вежливыми, выручали друга из беды, заступались за слабого, обиженного, благородно и возвышенно относились к женщинам.
Вот, например:
Знаете ли вы, для чего мужчины при встрече снимают головной убор? (Показывают незащищённую голову, доверяя встречному, что он не опасается встречи с ним).
А знаете ли вы, что со времён рыцарей повелось при встрече снимать с руки перчатку и здороваться за руку? (Рыцарь показывал, что он не вооружён и не имеет коварных замыслов).
Кто знает как называется рыцарская одежда((На голове – шлем с забралом, на теле латы, иногда с кольчужной рубашкой, на руках - налокотники).
Какое, оружие было у рыцарей? (Меч, кинжал, копьё, Щит, иногда колчан со стрелами и лук).
4. Наше занятие подходит к концу. И у меня к вам такой вопрос: Что, нового вы узнали сегодня? (Дети отвечаю)
Ну а сейчас, проведём самооценку проделанной вашей работы.
Для этого используем ягодки.
ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: « УКРАШЕНИЕ ИЗ ШЕЛКОВЫХ ЛЕНТ»
Цели:
Образовательная: сформировать знания учащихся по технике выполнения цветов и создавать композиции из шелковых лент. Развивающая: с помощью упражнений развивать моторику рук и пространственное мышление. Воспитательная: способствовать формированию эстетического вкуса учащихся, воспитание трудолюбия.
Тип урока : комбинированный.
Вид урока : практический.
Межпредметная связь : история, геометрия, физика, химия, биология, изобразительное искусство.
Оборудование и наглядность : плакаты по ТБ, схемы, рисунки, фотоматериалы, виды лент, инструменты.
Ход урока
Этапы урока | Формы, методы работы |
|
1.Организацион- ный момент | А) Приветствие. Б)Рапорт дежурных В)Настрой учащихся на урок. | Психологический настрой учащихся на урок |
2.Проверка домашнего | А) Устный опрос учащихся: Б) Вопросы и ответы по карточкам. Свойства ткани: ширина, длина. Каким путем вырабатывается ткань? Разновидность, качество. Используемые нитки при закреплении? Цветовая гамма-выбор цветов. Виды лент. Используемые инструменты. Эффект украшения. Где применяется это искусство? Как называется это искусство? | Фронтальная работа с учащимися Индивидуальная работа с учащимися |
3. Вводный инструктаж | Рассказать цели урока. Инструменты и приспособления. Техника безопасности при работе. 1. Сидеть ровно, следить за осанкой. 2.Расстояние от глаз до рук 30-40см. 3.Инструменты должны лежать в специальной шкатулке. 4.Свет при работе должен быть ярким. 5.Работать с острыми иглами осторожно. 6. Не мешать при работе рядом сидящим. | Объяснение учителя |
4. Текущий Инструктаж 5.Практическая работа | Показ учителем технологии выполнении цветка. Чтобы получить розочку, нужно получить основание, используя нить мулине или х\б нить №40 того же цвета, что и ленточка.Создайте звездочку с пятью концами, выбранной вами длины. Выполнив разметку,вернитесь к изнанке и тщательно закрепите нить между нитями изнаночных стежков: лишнюю часть обрежьте. Сохранение розы зависит от основания. Вставьте ленточку в нить и сделав основной узел, пропустите её на лицевую сторону работы. Пройдите иголкой с ленточкой под первым швом из мулине, перепрыгните следующий, затем пройдите снова под швом, который следует далее. Продолжайте, проходя иглой попеременно и над лучиками звезды, не натягивая слишком нить, чтобы работа получилась воздушной. Двигайтесь все время по кругу, пока не покроете полностью лучики лентой. Снова вернитесь на изнаночную сторону и закрепите ленту маленькими потайными стежками, чтобы | Рассказ учителя с объяснением.используя наглядность Целевые обходы рабочих мест: |
изнанка оказалась без узлов. Украсьте воздушные розочки листочками зеленого цвета, или выполните ленточный шов. |
||
1обход: Проверка правильности разметки. 2обход:Закрепление нитки с изнанки. 3обход:Вытягивать ленты с изнанки и пройти иголкой под первым швом, перепрыгнуть следующий, затем пройти снова под швом, и так пока лучик не наполнится. 4обход: Проходя вкруговую, заполняя лучики, не натягивать ленту, чтобы получилось воздушной. |
||
6.Заключительный инструктаж | Рассказать об ошибках и методах их устранения. Оценка работ учащихся. Домашнее задание | Анализ работ учащихся. |
7.Итог урока | Выяснить у детей достигли ли цели урока, чем занимались, чему научились на уроке? Уборка рабочих мест, помещения. | Рефлексия. |
Вопросы и ответы на тему «Объемная вышивка»
Разновидность лент, ширина(шелковые, капроновые, органза, х\б, льняные)
Ширина лент(маленькая роза-, ширина большая –большой цветок)
Цветовая гамма (расцветка лент, соответствие друг-другу, гармонировали холодные, теплые цвета.
Используемые инструменты (пяльцы, ленты, иглы, нитки, ножницы)
Эффект украшения (бисер, бусинки, пайетки- хороши для придания блеска)
Где применяется это искусство?(для оформления домов, дамских аксессуаров, одежды, постельного белья, кухонных принадлежностей)
Как называется это искусство? (объемная вышивка или украшение из шелковых лент)
Где применялось(история- 17-19вв верхушка знати использовали как элементы убранства интерьера(Королева Виктория украшала свои наряды)
Раздел 2. ОТДЕЛКА ИЗДЕЛИЙ АППЛИКАЦИЕЙ
Урок № 17-18
Тема. ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ С АППЛИКАЦИЕЙ
Практическая работа «Оформление аппликации»
Цель урока:
обучающая: обеспечить усвоение учащимися знаний о различные способы окончательного оформления изделий с аппликацией и уход за ними, формировать умение выполнять оформление изделия в рамку;
развивающая: развивать эстетический вкус, зрительное восприятие, внимание;
воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование, материалы и наглядность: изготовлен изделие с аппликацией, иллюстрации и образцы оформления изделий с аппликацией, игла, гольник, наперсток, ножницы, булавки, нитки, тесьма, кружево, рамка, картон, скотч или клей.
Объект труда: изделие с аппликацией из ткани. .
Тип урока: формирование умений и навыков
Проверка наличия учащихся, их подготовленности к уроку.
Создание положительного рабочего настроения.
Учитель. Поздравляю всех присутствующих, которые своим усердным и упорным трудом, изучая основы изготовления изделий с аппликацией, доказали, что они стремятся стать развитыми, творческими, успешными, креативными личностями. Кредо творческого развития ученика: «Познать себя, найти себя, поверить в себя!» Так работайте - и вы обязательно узнаете себя, ищите, знакомьтесь с новым - и вы найдете себя, и главное - верьте в свои силы, ведь вы - личности, а значит, все у вас будет хорошо.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Прошло довольно много времени с тех пор, как вы начали работать над изготовлением своего изделия. В процессе работы использовали различные материалы и инструменты. Давайте вспомним кое-что из этого.
1. Толстый, твердый бумага особого изготовления. (Картон,)
2. Маленькие декоративные бусинки с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. (Бисер)
3. Текстильный материал, изготовленный переплетением нитей в процессе ткачества на ткацком станке. (Ткань)
4. Камень - минерал, из которого делают ткань. (Асбест)
5. Изготовление различных художественных изображений нашивкой, наклеиванием на основу деталей из различных материалов. (Аппликация)
6. Инструмент для письма, писна часть которого состоит из графита, а коробочка сплошная, деревянная. (Карандаш)
Какое слово образовалось в выделенном столбике? (Конец)
III . МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Вспомним народную мудрость: «Конец дело хвалит», то есть результат работы во многом зависит от окончательной обработки изделий.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа а текстом учебника (с. 90-93)
1. Оформление краев изделия с аппликацией:
а) петельным швом - рисунок 99 (с. 91 учебника);
б) тесьмой и кружевом - рисунок 100 (с. 91 учебника);
2. Оформление изделия в рамку - рисунок 101, 102 (сек. 92 учебника);
3. Уход за изделиями с аппликацией:
а) стирка и глажение изделий с аппликацией - с. 95;
б) чистки изделий с аппликацией - с. 97.
VI. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ОФОРМЛЕНИЕ АППЛИКАЦИИ» (ИНСТРУКЦИЯ В УЧЕБНИКЕ НА СТР 93)
1. Анализ заданий практической работы
2. Обеспечение необходимыми инструментами и материалами
3. Правила безопасного труда (см. приложение)
4. Самостоятельное выполнение заданий практической работы:
а) петельным швом - с. 91 учебника;
б) тесьмой и кружевом - с. 91 учебника;
в) оформление изделия в рамку - с. 92-93 учебника.
5. Контроль учителя с целью выявления недостатков в знаниях и умениях учащихся
6. Текущий инструктаж (индивидуальный, групповой, если необходимо)
7. Самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.
8. Подведение итогов практической работы:
VII. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Выполнение заданий с целью проверки знаний по изготовления и отделки изделий с аппликацией (см. приложение 12).
VIII. РЕФЛЕКСИЯ
Самооценки учебных достижений два балла за исполнение требований по следующим критериям:
1. Самостоятельность изготовления.
2. Готовность к уроку (наличие инструментов, материалов, спецодежды).
3. Соблюдения культуры труда (не отвлекался на разговоры, не покидал рабочего места, не нарушал правил безопасности труда, по окончании работы убрал рабочее место).
4. Качество изделия:
Соответствие размеров изделия заданным;
Соответствие формы изделия той, что задана эскизом;
Аккуратность изделия.
IX. МОТИВАЦИЯ ОЦЕНОК ЗА УРОК, ВЫСТАВЛЕНИЕ ИХ В ЖУРНАЛ, ДНЕВНИКИ
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить понятие «предмет труда», «орудия труда», «продукт труда» (с. 4-5).
Подготовить изделие к выставке.
Высокий уровень: подобрать загадки о простейшие орудия труда и приспособления.
XI. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА